Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Автомобильный рынок Европы вновь стал расти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В течение всего 2013 года продажи автомобилей в Европе были рекордно низкими и очень сильно волновали всех автопроизводителей. Аналитики даже успели выстроить совсем печальные прогнозы на 2014 год, но, судя по всему, им не суждено сбыться. Согласно официальной статистике, в феврале в Европе был зафиксирован 7,6-процентный рост продаж автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отчет о продажах, сообщает ресурс Carscoops, предоставила Европейская ассоциация автопроизводителей (АСЕА). В прошлом месяце в Европе было продано почти 895 тысяч автомобилей, тогда как прошлогодний показатель равен 831 тысяче машин. За первые два месяца текущего года показатели продаж выросли на 6,3% или до 1,86 млн автомобилей.

Лидером европейского автомобильного рынка стал немецкий концерн Volkswagen — он отрапортовал о 7,2-процентном росте продаж автомобилей всех своих марок. В состав концерна входит компания Audi, которая продала на 12% больше машин, чем в феврале прошлого года. Skoda увеличила продажи на 22%. На втором месте после Volkswagen находится французский альянс Peugeot-Citroen. Суммарный рост продаж составил 3,5% за счет 6,6-процентного роста спроса на автомобили марки Peugeot. Этого удалось добиться за счет обновления модельного ряда.

Компания Renault реализовала на 12% больше машин, чем год назад, и благодарить она должна свое дочернее подразделение Dacia — спрос на эти бюджетные машины вырос на 34% за счет перелицованных кроссовера Duster и седана Logan. В России, напомним, эти автомобили продаются под брендом Renault.

Европейское подразделение американского концерна GM тоже отрапортовало о 12-процентном росте продаж, в основном за счет Opel и Vauxhall, а также Ford. Спрос на автомобили Toyota вырос на 14%, в том числе и на гибридные модели. Также рост продаж зафиксировали компании Fiat, BMW, Daimler и Jeep, а вот корейская компания Hyundai, машины которой отлично продаются в нашей стране, наоборот потеряла 3%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама