Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Microsoft выпустила DirectX 12 для PC и Xbox One

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Microsoft официально представила новую версию графического интерфейса прикладного программирования DirectX 12.

DirectX 12 не требует приобретения видеокарт с аппаратной поддержкой данного стандарта в отличие от предшествующего варианта и будет работать в уже существующих компьютерах. По словам производителя, новая версия обладает поддержкой всех современных архитектур — Intel Iris Graphics, AMD GCN, Nvidia Fermi, Kepler, Maxwell.

DirectX 12 сможет обеспечить значительный прирост производительности в играх на ПК. Интерфейс разработан так, чтобы позволить максимально эффективно использовать возможности современных графических процессоров. В рамках конференции зрителям было продемонстрировано, как API уменьшает количество времени выполнения задачи ядрами центрального процессора благодаря переносу части задачи на графический чип. В DirectX 12 сокращено энергопотребление GPU, обеспечен меньший нагрев и соответствующий рост продолжительности автономной работы. А вот на игры под Xbox One новый DirectX практически не повлияет ни в плане производительности, ни касательно новых графических эффектов.

Крупнейшие мировые производители графических чипов, такие как AMD, Intel, Nvidia и Qualcomm сообщили о поддержке DirectX 12 в своей продукции. Будет ли стандарт доступен в ОС Windows 7 или он будет работать только в среде ОС Windows 8, пока не известно, но в компании Microsoft отметили, что приобретать новые компьютеры будет не нужно, поскольку DirectX 12 будет поддерживаться 80% компьютеров, существующих на сегодняшний день.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама