Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Microsoft и Dell подписали патентное соглашение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские корпорации Microsoft и Dell уладили свои патентные споры и подписали взаимовыгодное кросс-лицензионное соглашение. В условиях, оговоренных представителями обеих сторон, сказано, что Microsoft будет отчислять Dell определенного размера роялти за продукты, которые та будет выпускать на базе Chrome OS и Android.

Microsoft сама по себе не имеет отношения к вышеуказанным операционным системам, так как их разработкой и продвижением занимается компания Google. Софтверному гиганту, однако же, выгодно платить Dell роялти, так как взамен он получает надежную патентную защиту, в том числе и от судебных исков Google. От корпорации Dell, пишет портал ZDNET, будет требоваться, в частности, передача Microsoft части патентов, которые та сможет использовать в своих аппаратных продуктах. В документации упоминаются только игровые приставки семейства Xbox, но это лишь пример, и одними ими дело не ограничится.

Компания, основанная Биллом Гейтсом, если посмотреть на ее действия со стороны, защищает себя со всех сторон, поскольку кросс-лицензионные соглашения она подписывает далеко не только с Dell. Аналогичные сделки на очень похожих условиях Microsoft уже заключила с Foxconn, Acer, Samsung, ViewSonic и рядом других крупных компаний. Все это так или иначе связано с операционными системами от Google.

Что же касается нынешних взаимодействий Microsoft и Dell, то подписание такого рода соглашения не стало ни для кого сюрпризом — компании работают друг с другом уже не один десяток лет. Однако следует заметить, что хоть подписанные документы затрагивают и Android, и Chrome OS, но в списке продукции Dell пока нет ни одного устройства на «Андроиде», находящегося в розничной продаже. Ранее она выпускала планшеты серии Streak, но спрос на них был совершенно незначительным и не окупал расходы на производство. А вот «хромбуки» с логотипом Dell продаются весьма неплохо.

Реклама