Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хэтчбеку Volkswagen Golf исполнилось 40 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Volkswagen в этом году отмечает важное для нее событие — ее легендарному хэтчбеку Golf исполнилось 40 лет. Этот автомобиль очень сильно повлиял на развитие автомира в глобальном смысле и даже породил целый класс машин, который многие называют именно «Гольф-классом».

Юбилей «Гольфа», пишет портал Auto Evolution, Volkswagen отмечает с большим размахом. В начале года компания уже представила заряженную R-версию седьмого поколения, выдающую 300 л.с. мощности, а чуть позже показала, насколько Golf может быть экономичным, укомплектовав его гибридной силовой установкой. Такая версия расходует всего лишь 1,5 литра топлива на 100 километров пути, хотя ее мощность при этом превышает 200 л.с. Кроме того, автомобиль получил одну из самых современных и перспективных платформ от Volkswagen.

Golf появился в довольно трудное для VW время — в 1974 году компания еще не была вторым автопроизводителем в мире, и даже в Европе уступала многим другим брендам, в том числе таким, которые сейчас уже мало кто помнит, например, британскому Layland. Руководство Volkswagen посчитало, что рывок можно совершить лишь одним способом — путем выпуска надежного и экономичного автомобиля. Им и стал Golf, названный, вопреки всеобщему мнению, не в честь одноименной игры, а в тесть течения Гольфстрим.

За 40 лет Volkswagen реализовала свыше 30 млн автомобилей Golf всех поколений, коих, напомним, на сегодняшний день насчитывается уже семь. Второе поколение модели увидело свет спустя девять лет после дебюта первого, то есть в 1983 году. Оно было во всем лучше предшественника – мотор мощнее, салон просторнее, дизайн краше, функций больше. Третье поколение датировано 1991 годом, и это был уже совсем другой автомобиль, особенно внешне. К слову, третья реинкарнация до сих пор пользуется спросом на вторичном рынке многих стран.

Выход четвертого поколения состоялся в 1997 году. Оно просуществовало до 2003 года и было замещено пятым, ушедшим на покой в 2008 году. Шестое поколение производилось вплоть до 2012 года, а сейчас Volkswagen выпускает модификации Golf уже седьмого поколения.

Реклама