Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Турция заблокировала DNS-сервис Google

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители Google сообщили, что на территории Турции их публичный DNS-сервис заблокирован. Сделано это по инициативе местного правительства. Согласно словам одного инженера компании Стивена Карстенсена (Steven Carstensen), данные о блокировке доступа к службам компании, были подтверждены достоверными источниками.

Действия властей Карстенсеном сравниваются с подменой списка контактов в телефонной книге: «Телефонные номера изменяются для нескольких человек, но это влечет за собой серьезные изменения. Так и здесь: турецкие провайдеры создали серверы, которые маскируются под DNS-сервис Google».

Согласно официальному комментарию пресс-службы премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана (Recep Tayyip Erdogan), запрет DNS-сервисов Google была вызвана тем, что граждане страны использовали их для обхода блокировки, введенной ранее в отношении сервиса Twitter и видеохостинга YouTube. В соцсети жители Турции обсуждали коррупционный правительственный скандал и на YouTube было размещено видео с аналогичным неугодным для властей содержанием.

ЦБ: В России растет дефицит рабочей силы
Реклама