Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев поручил «срочно» подключить Крым к Интернету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Волоконно-оптическая линия связи из России до Крыма будет проведена уже в апреле, о чем в рамках совещания в Симферополе сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. На сегодняшний день доступ к связи из Крыма возможен только по каналам Миноброны.

Почти наверняка строительство канала ляжет на плечи Ростелекома. Медведев ранее уже поручил этой компании оказание услуг связи в Крыму для госорганизаций. «Ростелеком» обладает узлом связи в Анапе, от которого будет возможно провести канал до Крыма по дну Черного моря.

Власти также провели опрос среди российских сотовых операторов на предмет возможности организации канала до Крыма. Откликнулся МТС, который взялся организовать радиорелейный канал связи. «Вымпелком» в проекте участвовать не стал из-за того, что «Киевстар», входящий в холдинг Vimpelcom, не работает на территории Украины. Был рассмотрен и вариант прокладки оптоволоконного кабеля вдоль моста через Керченский пролив. На строительство данного моста потребуется несколько лет.

Вопрос с оказанием в Крыму услуг сотовой связи до сих пор не решен. Роскомнадзором было заявлено, что сотовые операторы с лицензиями на всю территорию России, могут работать и в Крыму: то есть МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» смогут оказывать услуги в Крыму в 3G-стандарте и LTE-сетях. В последних смогут работать альянс «Ростелекома» и Tele2.

Украинские власти, в свою очередь, отделение Крыма не признают и обещают ввести санкции в отношении компаний, работающих на этом полуострове. МТС и Vimpelcom в таком случае, возможно, уйдут из Крыма, оставшись на территории Украины.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама