Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Госдума одобрила введение штрафов для тихоходов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

1 апреля Госдума приняла в третьем чтении законопроект о введении штрафов для медленных водителей, мешающих проехать остальным транспортным средствам. Нововведение предусматривает внесение поправок в главу 12 КоАП.

Согласно поправкам, водителей тихоходного транспорта, перевозящего крупногабаритный груз и движущегося со скоростью до 30 км/ч, а также не уступающего при этом другим автомобилям дорогу, будут штрафовать на 1-1,5 тысяч рублей. По мнению авторов документа, нововведение позволит автомобилистам, которые долго следуют за тихоходами, избежать нарушений ПДД.

На текущий момент ПДД предписывают водителям транспортных средств, движущимся медленнее, чем в 30 км/ч, прижиматься на загородных трассах к обочине и пропускать другие машины. При этом никакого штрафа за несоблюдение данного предписания предусмотрено не было.

Законопроект вносился в Госдуму четырежды, однако каждый раз его отправляли на доработку для внесения дополнений. В ноябре 2013 года документ был отклонен в последний раз: депутатам показалось, что способ администрирования правонарушения и определения того, «достаточно ли правее ушел водитель», был недостаточно определен.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама