Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

8 способов экономии трафика на Android

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно данным компании Mashable, более 17% от общего интернет-трафика приходится на мобильные устройства — смартфоны и планшетные компьютеры. Большинство мобильных ОС выходят в интернет при любом удобном случае и делают это против воли пользователя, что влияет на расход трафика и денежных средств на мобильном счете. Однако сократить расходы все-таки представляется возможным. Для этого существует масса способов, и сегодня мы расскажем как можно сэкономить трафик на гаджетах с самой распространенной мобильной платформой — Android.

1. Ограничение доступа к сети для каждого приложения Обычно «умные» приложения самостоятельно выходят в интернет и скачивают обновления вместе с контентом. Работают они, как правило, в фоновом режиме, потому владелец устройства узнает о проведенной операции постфактум. Во избежание подобных ситуаций необходимо отключать возможность выхода в сеть в настройках каждого приложения, так как общие настройки срабатывают не всегда.

2. Фоновый режим через Wi-Fi В случае, если пользователю необходимо фоновое обновление, возможна настройка его работы исключительно через Wi-Fi. В результате апдейты будут скачиваться не через сотовые сети, затрачивая денежные средства, а через бесплатный беспроводной интернет.

3. Глобальный запрет выхода в сеть для приложений В такой ОС, как Android версий 4.0 и выше, предусмотрена опция запрета приложениям выхода в глобальную сеть — достаточно внести их в черный список. Кроме того, можно посмотреть, какое именно приложение расходует большее количество трафика и, как было описано выше, ограничить или вовсе запретить ему доступ к сети.

4. Предварительная загрузка потокового контента Огромное количество трафика необходимо для использования музыкальных сервисов и онлайн-видео. В таких случаях помогает возможность предварительной загрузки определенного контента. Например, сервис Spotify позволяет загружать плейлисты через бесплатный беспроводной интернет для того, чтобы позднее в более удобных условиях прослушать его.

5. Скачивание файлов через Wi-Fi Если пользователю необходимо скачать аудио-файлы, видеоролики или другой контент на свое мобильное устройство в больших количествах, с этой целью логичнее использовать Wi-Fi. Скорость будет гораздо выше, а платить за трафик не придется. Огромным плюсом является и то, что в больших городах масса открытых точек доступа, которые можно использовать за неимением своей.

6. Кеширование навигационных карт Такие картографические сервисы, как Google Maps, обладают возможностью кеширования навигационных карт в памяти мобильного устройства. Это полезно и удобно на тот случай, если необходимо проложить маршрут и использовать карту при отсутствии доступа к интернету, например в поездке или путешествии. Проделав этот процесс заранее, пользователь сможет немало сэкономить впоследствии.

7. Сжатие информации в браузере Современные мобильные браузеры обладают функцией сжатия скачиваемого контента. Это позволяет сэкономить несколько десятков мегабайт трафика. Такая возможность достигается за счет облачных технологий: специальные серверы обрабатывают запрос пользователя, после чего отсылают нужную веб-страницу в сжатом виде, а сам браузер распаковывает ее.

8. Классический набор программ для экономии трафика Каждому пользователю необходимо позаботиться о наличии на своем устройстве набора программ, позволяющих экономнее расходовать трафик. Браузер Opera Mobile Mini отличается от Opera Mobile тем, что отображает мобильную версию сайта или форматирует веб-страницу под небольшой экран. 3G Watchdog — программа для мониторинга трафика и текущих расходов. Avast Mobile Security — программа, не пускающая посторонних в интернет. Приложение Browser Swap Lite отвечает за запуск конкретного браузера, исходя из типа соединения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама