Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Marussia Motors закрывает производство суперкаров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники компании Marussia Motors покидают свое место работы. Причиной послужила остановка всех действующих проектов российского производителя суперкаров.

Некоторые из рабочих переходят в Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ). Согласно имеющимся данным, Marussia Motors собирается покинуть производственные помещения на заводе холодильной техники «Снежинка», расположенном около станции московского метрополитена «Ботанический сад». В субботу пользователь форума на сайте Cardesign.ru сообщил, что компания уволила сотрудников без выплаты заработной платы за два месяца. Другим пользователем была опубликована фотография с 14 сотрудниками Marussia Motors, подписанная как «Последний день в компании».

Как сообщают СМИ, между президентом российского производителя суперкаров Николаем Фоменко и руководством проекта «Кортеж» возникла конфликтная ситуация. Вследствие конфликта Marussia так и не дождалась инвестиций, на которые рассчитывала как один из участников «Кортежа». По некоторым данным деньги в компанию не поступали с конца прошлого года.

«Кортеж» является проектом создания автомобиля для перевозки первых лиц государства и лиц, подлежащих госохране. Он был разработан при совместном участии Marussia Motors и ФГУП НАМИ. Ранее российским вице-премьером Аркадием Дворковичем было заявлено, что проект общей стоимостью в 22-24 млрд рублей предусматривает выпуск 30 тысяч автомобилей в год. Окупить себя проект смог бы к 2023-2025 гг.

Новость о прекращении деятельности производителя суперкаров появилась одновременно с новостью о закрытии проекта «ё-мобиля» Прохорова, который продал весь проект тому же НАМИ за символические €1. Закрытие производства Marussia Motors означает закрытие уникального производства спорткаров в России и ставит под вопрос существование единственной российской команды чемпионата Формулы-1.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама