Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Microsoft выпустила обновление для Windows 8.1

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Microsoft на днях официально прекратила техническую поддержку операционной системы Windows XP. Это часть ее плана по продвижению более современных программных продуктов, что подтверждается фактом выпуска крупного пакета обновлений для Windows 8.1.

ОС Windows 8.1, напоминает ресурс Liliputing, увидела свет в конце 2013 года, заменив собой, мягко говоря, не очень удачную Windows 8. Windows XP же существует с ноября 2001 года и до сих пор работает на десятках миллионов компьютеров по всему земному шару.

Однако «смерть» Windows XP не является столь глобальной, как кажется на первый взгляд — Microsoft продолжит выпускать обновления для нее, вот только получат их далеко не все. На днях о продлении технической поддержки XP с софтверным гигантом договорились правительства Голландии и Великобритании — Microsoft будет продолжать поставки обновлений на компьютеры всех чиновников этих стран до января и апреля 2014 года в случае и Нидерландами и Британией соответственно.

Пакет обновлений для Windows 8.1, названный просто Update 1, вышел сегодня и является обязательным к установке, хотя инсталлировать его можно не прямо сейчас, а в любое удобное время. Отказ от его установки повлечет за собой невозможность скачивания новых обновлений, которые, кстати, не заставят себя ждать — Microsoft выпустит их уже в мае.

Специалисты сравнивают Update для Windows 8.1 с сервис-паками для той же Windows XP. Он полностью интегрируется в состав операционной системы и совершенно не мешает пользователю, однако его наличие существенно улучшает работоспособность ОС. Апдейт несет в себе целый ряд нововведений, многие из которых касаются удобства пользования обоими интерфейсами — стандартным оконным и более современным Modern.

Microsoft отмечает улучшенную поддержку мыши в новом интерфейсе (напомним, что Windows 8.1 заточена больше под устройства с сенсорным дисплеем, чем под обычные десктопы и ноутбуки). В частности, в Modern-режиме при работе с приложениями теперь появилось привычное многим контекстное меню, вызываемое по щелчку правой кнопкой. Иными словами, Windows 8.1 стала больше походить на ранее выпущенные операционные системы от Microsoft.

Полный список нововведений в пакете Update 1 доступен на официальном веб-сайте Microsoft. Добавим лишь, что Windows 8.1 станет менее требовательной к начинке компьютера — для работы ей хватит всего лишь 1 Гб RAM и 16 Гб дискового пространства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама