Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Интернет в России стал на 40% дешевле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средняя стоимость фиксированного широкополосного доступа в интернет в регионах РФ упала по итогам прошлого года на 40%. Средняя скорость, заявленная провайдерами, в свою очередь, увеличилась на 38%. Более всего в процентном отношении интернет подешевел в Южном федеральном округе, на Дальнем Востоке и в центральной России.

Жители Дальнего Востока до сих пор тратят на доступ к сети в расчете на 1 Мб/сек. в 10 раз больше, чем москвичи. Москва и Санкт-Петербург обладают более доступным ШПД стоимостью в 15 рублей за 1 Мб. По России средний показатель составляет 22-23 рубля, для Дальневосточного региона — 120 рублей.

Скорость широкополосного доступа по России выросла на 38% и на 40% — в Южном федеральном округе. В столице скорость выросла в 1,5 раза. Лидером является Санкт-Петербург, даже при том, что этот регион стал единственным, где скорость ШПД упала на 4%.

В 2013 году аудитория мобильного интернета увеличилась в 1,5 раза — в городах, где население более 100 тысяч человек, 40% жителей выходят в сеть со смартфонов и планшетных копьютеров. Аудитория мобильного интернета выросла за год на 8,7 млн пользователей.

Разрыв между самым «дорогим» и «дешевым» регионом с точки зрения стоимости мобильного интернета упал до 2,4 раза с показателя в 4,2. Стоимость доступа в сеть колеблется между 35-83 рублями за 1 Гб. В Уральском федеральном округе стоимость 1 Гб мобильного интернета сократилась на 81% за год, в Сибири — на 67%, в Москве — в 1,5 раза.

Средняя стоимость мобильного доступа к сети по России упала на 56% до 30 рублей. Ежемесячно активная аудитория рунета составляет 66,5 миллиона человек. Ежедневно в сеть выходят 53 млн пользователей. Темпы роста при этом замедляются — за прошлый год аудитория выросла на лишь 9%, это самый низкий показатель за 10 лет.

ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже  движения на границе
Реклама