Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ВМС США получили топливо из морской воды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты научно-исследовательской лаборатории ВМС США разработали технологию, позволяющую получать топливо из обычной морской воды. Эффективность данного способа они продемонстрировали, запустив в воздух радиоуправляемую модель самолета, заправленную этим топливом. Как отмечает портал Gizmag, миниатюрное воздушное судно успешно прошло все испытания, доказав жизнеспособность нового способа получения топлива.

Суть технологии заключается в извлечении из соленой морской воды водорода Н2 и двуокиси углерода СО2 (углекислый газ). Эти компоненты ученые затем используют для получения углеводородного топлива в специально разработанном для этого модуле электролитного обмена катионов (Е-СЕМ). В этом модуле происходит удаление СО2 из морской воды с КПД 92% и одновременное производство водорода. Трансформация обоих газов в жидкий углеводород обеспечивается специальным металлическим катализатором.

По словам самих специалистов, высокий уровень КПД при получении СО2 позволит в будущем существенно расширить масштабы производства углеводородного топлива из морской воды. Какие при этом остаются побочные продукты производства, сообщено не было. Ученые считают, что в перспективе их новая разработка может пригодиться флоту и авиации, если довести генерацию топлива до промышленных масштабов.

Сам блок для производства топлива имеет вполне компактные габариты, что в будущем позволит на малой площади установить несколько подобных аппаратов

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама