Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России появится еще один «черный список» сайтов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый реестр будет содержать в себе список сайтов, подлежащих блокировке с территорий школ. Тестирование макета реестра несовместимых с образованием ресурсов, на основе которого будет настроен фильтр доступа к интернету для школьников, будет осуществлено в 5–7 российских субъектах, о чем говорится в материалах к заседанию Подкомиссии по использованию ИТ при предоставлении госуслуг.

Инициатива создания нового реестра принадлежит замминистра связи Олегу Паку. Минсвязи проведет опытно-конструкторскую работу для проверки эффективности и функциональности создаваемой информационной системы для ведения реестра политики доступа во всемирную паутину из образовательных организаций России.

Выбор регионов, а также операторов связи для ОКР будет осуществлен немного позднее. Сейчас ведомство осуществляет переговоры с теми российскими субъектами, которые выразили желание участвовать в пилотном проекте. Исходя из списка Минобрнауки, на школьных компьютерах будет заблокирован доступ к банкам рефератов, мошенническим сайтам, онлайн-казино, тотализаторам и анонимайзерам. Школьников также лишат возможности заходить на ресурсы, которые «навязывают платные услуги на основе SMS-платежей».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама