Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Компания МЦСТ готовит к анонсу процессор «Эльбрус-4С»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская компания МЦСТ испытала новый процессор «Эльбрус-4С» и теперь собирается запустить его массовое производство. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы предприятия.

«Эльбрус-4С» представляет собой четырехъядерный микропроцессор на базе технологии 65 нанометров, обладающий поддержкой памяти DDR3-1600. Тактовая частота ядра процессора составляет 800 МГц (максимальная рассеиваемая мощность ─ 60 ватт). Микропроцессор «Эльбрус-4С» предполагается для использования на серверном оборудовании.

Новый процессор относится к чипам следующего поколения. В нем имеется увеличенная кэш-память, поддержка двоичной трансляции в многопоточном режиме и аппаратная поддержка для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD.

Основной ОС для процессора стала «Эльбрус» на основе ядра Linux 2.6.33, поддерживающая работу более трех тысяч пакетов из дистрибутива Debian 5.0. «Эльбрус-4С» ─ это один из самых высокопроизводительных отечественных процессоров. Как пишет РИА Новости, его можно сравнить с современными чипами Intel i3 и Intel i5. Последнее поколение этих процессоров с архитектурой Ivy Bridge создано на базе 22-нанометрового технологического процесса. Техпроцесс с 65 нанометровыми технологиями применялся чипмейкерами еще в 2004 году.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама