Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

НАСА проводит испытания «летающих тарелок»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты НАСА собираются испытать летательные аппараты для доставки космонавтов на Марс. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте НАСА. Устройства имеют форму блюдца и предназначены для того, чтобы обеспечить торможение космических аппаратов в условиях разреженной марсианской атмосферы.

Специалисты протестируют два аппарата диаметрами в 6 и 8 метров. Первый тип устройств был создан для космических грузовиков, а второй — для пилотируемых кораблей. Обе конструкции состоят из тормозного устройства и парашюта диаметром в 30 метров, который облегчит торможение нагрузки в условиях марсианской атмосферы. Надувное устройство в первом случае заполняется газом, а во втором — сжатым воздухом.

Начало испытаний аппаратов запланировано на 3 июня. Тестирование будет продолжаться три недели. Одно устройство поднимут на 35 км, после чего будут включены ракетные двигатели, которые поднимут на высоту 55 км. В условиях разреженной стратосферы Земли корабль разовьет в 3,5 раза выше скорость, чем скорость звука. После аппарат начнет снижение до поверхности Тихого океана.

Аппараты были разработаны в Лаборатории реактивного движения в Пасадене. Трансляцию испытаний можно будет посмотреть на сайте НАСА.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама