Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Штрафы за нарушения ПДД будут приходить на электронную почту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минсвязи подготовило пакет поправок в КоАП, исходя из которых уведомления о штрафах за нарушения ПДД, зарегистрированных комплексами видеофиксации, будут приходить на электронную почту водителя. У автомобилистов появится возможность выбрать, каким образом получать штрафы — через интернет или по обычной почте.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, нововведение было подготовлено с целью обеспечения перехода к электронным уведомлениям «посредством закрепления возможности отправки заказных писем в электронной форме лицам, которые согласились на данный способ их получения».

На данный момент неизвестно, каким образом ГИБДД собирается определять действующий адрес электронной почты нарушителя. Вероятно, соответствующие данные можно оставить на федеральном портале госуслуг. Зарегистрированные пользователи могут оформить подписку на услугу рассылки уведомлений о штрафах, поступающих в личный кабинет пользователя и продублированных на электронный адрес. В скором будущем на электронную почту могут начать высылать квитанции, уже готовые к оплате.

В феврале московским департаментом информационных технологий была запущена услуга оплаты штрафов при помощи SMS-сообщений. Она стала доступна зарегистрированным пользователям Единой мобильной платформы — информационной системы с данными об электронных сервисах госучреждений.

Реклама