Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Samsung представил SSD-драйвы с объемной компоновкой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Samsung анонсировала новейшие твердотельные накопители серии 850 PRO, основанные на базе флеш-памяти с объемной компоновкой. Она носит название «3D V-NAND» и позволяет существенно увеличить вместимость модулей памяти при сохранении их размеров.

Под трехмерной компоновкой Samsung подразумевает компоновку кристаллов не только по вертикали, но и по горизонтали, пишет ресурс Fareast Gizmos. Технология 3D V-NAND была представлена в мае текущего года, и новые твердотельные накопители серии 850 PRO — это уже готовые к массовому производству модели, а не концептуальные решения.

Использование технологии трехмерной компоновки, уверяют южно-корейские разработчики, очень положительно сказывается на надежности носителей информации, хотя SSD-драйвы и без того намного более износостойкие по сравнению с классически жесткими дисками. Такое заявление подразумевает, что накопители серии 850 PRO ориентированы в первую очередь на корпоративных клиентов — бизнесменов и компании, а также, возможно, на облачные сервисы.

Накопители Samsung 850 PRO выполнены в стандартном для SSD форм-факторе 2,5 дюйма, что позволяет использовать их в настольных компьютерах, неттопах и ноутбуках. Samsung не исключает выпуска драйвов в других форм-факторах, например, в виде небольшой микросхемы с интерфейсом mSATA или М.2. Нынешние представители серии 850 PRO получили интерфейс SATA III.

Накопители Samsung 850 PRO получили скорости чтения и записи на уровне 550 и 520 Мб/с соответственно, в том числе и благодаря современному интерфейсу с пропускной способностью 6 Гбит/с. Новые носители информации также могут похвастаться очень высокой производительностью — вплоть до 100 тыс. операций ввода/вывода в секунду при чтении. При записи этот показатель незначительно снижается — до 90 тыс. IOPS.

В серию Samsung 850 PRO вошли SSD-драйвы объемом 128, 256, 512 Гб и 1 Тб. Их рекомендованная цена составит $130, $200, $400 и $700.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама