Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На северо-востоке Москвы построят «нанодорогу»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автомобильная дорога с нанотехнологиями будет построена в северо-восточной части Москвы в поселке Северный, неподалеку со строящимся технопарком МФТИ.

Создание «нанодороги» будет закончено к октябрю 2015 года. Такие данные привел руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров. «Технопарк Московского физико-технического института» расположится около 82 км МКАД. Его площадь составит 30,7 тысячи квадратных метров. При этом будет занята территория в 2,2 Га. Строительство всего комплекса оценено в 2 млрд рублей. На текущий момент арендаторами технопарка являются фирмы «Яндекс», Acronis и ABBYY.

«Инновационная дорога» представит собой съезд с Долгопрудненского шоссе длиной в 655 метров и шириной — 15-18,5 метра. Во время строительства будет использован газофибробетон — это пористый материал для теплоизоляционной прослойки, а также специальный защитный слой из минералов базальтовых пород и асфальтобетон с «коллоидно-нанодисперсным и полимерным компонентами». Увеличить срок службы асфальта втрое должны помочь «стабилизирующие» добавки. Разметка на полотно будут наклеена при помощи полимерных лент.

«Нанодорога» изначально должна была появиться на Пятницкой улице, но проект перенесли на Краснодонскую улицу в Юго-Восточном округе города. На тротуарах будет положена полимерпесчаная плитка, она в разы прочнее бетона и не подвергается воздействию реагентов.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама