Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Tesla назвала бюджетный автомобиль «Model 3»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Калифорнийский автопроизводитель Tesla Motors раскрыл название нового поколения своих седанов, оснащенных электрическими силовыми установками. Компания назвала и сроки появления автомобиля на рынок.

Основатель и гендиректор Tesla Элон Маск (Elon Musk) отметил, что бюджетным вариантом Model S станет электрокар Model 3. Машина могла получить название Model E, и тогда бы линейка электромобилей компании состояла из букв S, E и X, но концерн Ford пригрозил Tesla судебным иском. Маск пошутил на эту тему фразой «Ford пытается убить SEX».

В конце прошлого года Ford обратилась в американское патентное ведомство с целью зарегистрировать товарный знак «Model E». Производитель, возможно, готовит под этой маркой конкурента продукции Tesla. В начале прошлого века Ford выпускал машины под названиями Model T и Model A.

Согласно словам главы Tesla, Model 3 обойдется покупателям дешевле, чем Model S и, более того, окажется на 20% меньше по габаритам. Ориентировочная цена нового электроседана составит в США $35 тыс. Сократить стоимость электромобиля производитель сможет путем использования аккумуляторов, выпускаемых на собственном строящемся заводе Gigafactory. Компания инвестировала в этот проект $4-5 млрд. В октябре прошлого года Panasonic подписала соглашение с Tesla Motors на поставку двух млрд аккумуляторных элементов в течение четырех лет. Японская компания планирует также стать эксклюзивным поставщиком элементов батарей Gigafactory.

Элон Маск также отметил, что Model 3 будет конкурировать с автомобилями BMW 3 Series. Несмотря на высокую стоимость по сравнению с Model S, новый электрокар обладает запасом хода в 200 миль (322 км). Компания Tesla ранее заявляла о том, что собирается увеличить запас хода своих электромашин до 644 км за счет гибридной системы батарей из литий-ионных и металло-воздушных аккумуляторов. На публике Tesla Model 3 появится в 2016 г.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама