Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Microsoft сделает из Windows универсальную платформу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Microsoft намерена выпустить универсальную операционную систему семейства Windows, которая сможет работать и на компьютерах с ноутбуками, и на планшетах со смартфонами, и на любых других устройствах. Сегодня это официально подтвердил лично Сатья Наделла (Satya Nadella), новый глава софтверной корпорации, сменивший на этом посту Стива Балмера.

Microsoft уже давно работает в данном направлении — сначала она выпустила Windows RT — модификацию Windows 8 для ARM-планшетов, которая, правда, получила негативные отклики от пользователей, а совсем недавно она представила возможность создания приложений, способных работать под всеми версиями Windows.

Портал CNET со слов главы Microsoft передает, что будет разработана универсальная ОС для всех размеров экранов. Фактически, в новой Windows будет объединено три системы — классическая настольная, мобильная Windows Phone, а также не очень удачная Windows RT. Как отмечают аналитики, данный подход в корне отличается от идей, которые Microsoft реализовывала еще несколько месяцев назад: пока компанией управлял Стив Балмер, она развивала все три операционные системы и не забывала про игровую приставку Xbox, которая имеет собственное программное обеспечение. Теперь же Windows можно будет установить и на нее.

Девелоперы сейчас решают вопрос с масштабируемостью интерфейса системы и созданием среды, в которой приложения смогут запускаться на всех устройствах. Единственно, что пока непонятно — как Microsoft собирается научить новую Windows одинаково хорошо работать на ARM-процессорах и привычных нам CPU с архитектурами х86 и х64.

Универсальная ОС получит в свое распоряжение и универсальный магазин приложений — Microsoft объединит все свои нынешние каталоги. Пока не сообщается, когда именно будет выпущена данная система, но специалисты полагают, что ждать осталось совсем недолго, и ставят на Windows 9, которая должна выйти в 2015 году.

Microsoft официально не подтверждает, что именно «Девятка» станет мультиплатформенной операционной системой, поэтому главным отличием этой ОС от Windows 8.1 на текущий момент является полноценное меню «Пуск».

У водителей с долгами с 19 апреля начнут аннулировать права
Реклама