Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минкомсвязи объяснило, как будет регулироваться доступ к Wi-Fi

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На сайте Минкомсвязи появились разъяснения новых правил доступа ко всемирной паутине путем использования Wi-Fi-точек. В документе указано, что получение доступа будет предусматривать запрос от оператора на ввод номера своего мобильного телефона, на который придет код доступа, либо же оператор попросит абонента назвать свое имя, фамилию и отчество.

Замысел состоит в том, что подтвердить личные данные можно будет различными способами, а не только при помощи паспорта. Министерство связи предлагают оператору самому делать выбор предложенных вариантов идентификации. Минкомсвязи будет достаточно как одного только номера телефона, так и более полной информации пользователя при наличии паспорта и учетной записи на портале госуслуг.

Предыстория вопроса о запрете на общее доступное использование Wi-Fi заключалась в обсуждении того, что полная идентификация всех, кто использует «общий» интернет, может помочь снизить уровень преступности. После публикации новых правил, информация о документе разнилась, и представители разных госорганов понимали эти правила по-своему.

Само Минкомсвязи утверждало, что для доступа в публичные точки Wi-Fi теперь понадобится паспорт, а в столице сообщали, что нововведения не коснутся точек интернет-доступа, расположенных в метро, парках и прочих местах.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама