Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Ученые разработали метод передачи энергии по воздуху

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Физики из США и Германии разработали новый метод, позволяющий потенциально передать электрический разряд на расстояние до 10 метров. Все результаты исследований были опубликованы в журнале Optica и на сайте Аризонского университета.

Ученые решили использовать для передачи электрического разряда систему из двух электродов, а также фемтосекундного лазера, который образовывал тонкий плазменный шнур между двумя электродами.

Единственная сложность в данном случае — удержание плазменного шнура, что очень проблематично, поскольку электромагнитные импульсы, излучающие фемтосекундные лазеры, длятся лишь несколько десятков фемтосекунд. Для этого специалисты использовали наносекундный лазер, продолжительность импульсов которого в миллион раз больше. Излучение от такого лазера поддерживало плазменный шнур в стабильном состоянии.

Ученые собираются использовать в будущем микроволновые лучи вместо излучения от наносекундного лазера для эффективного нагрева плазменного шнура, а соответственно, и передачи энергии на большие расстояния.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама