Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Владельцем игры Minecraft станет Microsoft

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Microsoft завершает переговоры на тему приобретения шведской Mojang AB, известной своей ультрапопулярной игрой Minecraft. Сделка оценена в $2 млрд и будет подписана на этой неделе. Официальных комментариев от сторон пока не поступало.

Продажа станет неожиданным поворотом для частной компании Mojang, чей основатель Маркус Перссон неоднократно отказывался от внешнего финансирования. Косвенным подтверждением сделки, пишет издание PCworld, можно считать тот факт, что несколько дней назад компании сообщили о выпуске версии Minecraft для Xbox One.

Компания Mojang появилась в 2009 году и за эти пять лет ей удалось продать более 50 млн копий Minecraft. За прошлый год прибыль компании превысила $100 млн. На данный момент игра доступна для ПК, смартфонов, планшетов, Xbox и Playstation. По мнению геймеров, популярность досталась Minecraft за счет «бесконечности» игры, которая позволяет строить что угодно из виртуальных «кубиков-блоков» и добывать ресурсы в процессе виртуальной жизни.

У Mojang есть несколько лицензионных соглашений: с компанией Schlastic — о выпуске канцелярских принадлежностей по мотивам Minecraft, с компанией Lego — о выпуске конструкторов и с компанией Warner Bros. Pictures — о съемке фильма.

Поглощение Mojang будет первой миллиардной сделкой для нового гендиректора Microsoft Сатьи Наделлы, который ранее называл игровое направление одним из приоритетов в развитии компании. По его словам, Microsoft будет продолжать активно инвестировать в мобильные игры.

Реклама