Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Windows 9 появится универсальный центр оповещений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Microsoft ведет разработку операционной системы Windows 9, информация о новых возможностях которой постепенно проникает в сеть. Сегодня стало известно, что к основному функционалу системы будет добавлен универсальный центр уведомлений.

Универсальный центр уведомлений представляет собой настраиваемый агрегатор всех системных сообщений, передает портал PC World. Его иконка располагается на таскбаре в правом нижнем углу экрана, а сам он выглядит как всплывающее окно, в котором действительно отображаются все уведомления о системных событиях.

В частности, универсальный центр уведомлений сообщает о подключении или отключении устройства, готовности системы к установке обновлений и других событиях, имеющих прямое отношение к самой Windows 9. Но центр также собирает все сообщения от сторонних программ: к примеру, все сообщения, присланные в Skype или ICQ, будут отображаться в нем, плюс из него же можно будет узнать об обновлении антивируса и результатах проверки системы.

Центр уведомлений будет работать со всеми приложениями без исключения, но при этом размер его окна останется неизменным, даже если в нем накопится под сотню сообщений. Меню снабжено полосой прокрутки, и пользователь сможет удалить как одно конкретное уведомление, так и все сразу. Строка поиска в этом центре пока не предусмотрена, но разработчики над ней работают.

Для упрощения работы с центром все уведомления автоматически сортируются по названию программ, к которым они относятся. Это также позволит сократить время на поиск нужного сообщения.

Точная дата релиза Windows 9 пока не сообщается, но Microsoft активно работает над ней, стремясь минимизировать потери после выпуска двух не очень успешных операционных систем подряд — Windows 8 и Windows 8.1. О том, что системы не пользуются спросом, несмотря на агрессивную политику их продвижения, говорит статистика их распространения — Windows 7, выпущенная в 2009 году, до сих пор лидирует среди установленных на ПК систем.

В Windows 9 обязательно появится встроенное меню «Пуск» — Microsoft наконец-то решила услышать просьбы пользователей. Однако оно все равно не обойдется без тайлов, которые займут как минимум половину от размеров этого меню. Интерфейс Modern UI никуда не исчезнет, но от его использования можно будет отказаться.

Реклама