Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Apple выпустила Mac OS X 10.10 Yosemite

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple выпустила новейшую операционную систему Mac OS X 10.10 Yosemite, которая уже начала свое распространение на компьютерах, ноутбуках и неттопах серии Mac.

Распространяется новая ОС на бесплатной основе, то есть обновление ранее установленной системы до версии 10.10 не потребует никаких финансовых вложений. Впервые о Mac OS X 10.10 Yosemite представители Apple сообщили в еще в начале этого лета в рамках мероприятия WWDC 2014, напоминает портал Liliputing.

Основой упор при разработке данной системы специалисты сделали на улучшение ее стабильности и надежности, но и о визуальной составляющей они тоже не забыли. Дизайну интерфейса Mac OS X 10.10 Yosemite было уделено довольно много внимания: он стал полупрозрачным и значительно более легким для восприятия. Штатный браузер Safari также обновился, получив усовершенствованный режим вкладок и поиск Spotlight, алгоритм работы которого был существенно переработан.

В ходе анонса Apple отметила, что в Mac OS X 10.10 Yosemite улучшилась интеграция с мобильной операционной системой iOS 8 за счет приложения iCloud Drive и новой функции Handoff, благодаря которой можно начать работу в любой программе на мобильном устройстве и продолжить уже на настольном ПК или ноутбуке. Это в полной мере касается и работы с текстовыми сообщениями, документами и электронными письмами. Кроме того, тесная связь Mac OS X 10.10 Yosemite и iOS 8 позволяет принимать звонки и делать исходящие вызовы прямо с компьютера и заодно получать сообщения MMS и SMS.

У Apple уже есть опыт бесплатного распространения своих программных продуктов: во-первых, новые версии iOS всегда предлагаются для установки без какой-либо платы; во-вторых, настольная система Mac OS X 10.9 Mavericks тоже предлагалась совершенно бесплатно для пользователей Mac OS X 10.8. По той же схеме теперь работает и компания Microsoft — ее грядущая ОС Windows 10, по предварительным данным, будет бесплатной для владельцев лицензионной копии систем Windows 8 или Windows 8.1.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама