Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Самый первый бэтмобиль выставлен на аукцион

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бэтмен является одним из самых популярных супергероев в мире, и о его приключениях снято немало фильмов, в которых он использовал различные технические приспособления. К ним относятся специальные машины — бэтмобили, — и самый первый из них, как сообщается, в скором будущем уйдет с молотка.

Самый первый бэтмобиль, построенный вручную в 1960 году, собран на основе комиков про Бэтмена 1940-х годов, сообщает портал CNET. Фактически, это переработанный Oldsmobile 88 1956 года выпуска, и собирал его 23-летний конструктор Форрест Робинсон (Forrest Robinson) в своем гараже в течение двух лет.

Форрест Робинсон переделал в бэтмобиле практически все, начиная от силового агрегата и заканчивая тормозной системой. Но самое главное — он полностью изменил облик оригинального «Олдсмобиля», сделав его максимально похожим на автомобиль из комиксов и даже постаравшись придать носовой части форму в виде летучей мыши.

Данный бэтмобиль вполне можно назвать шоукаром, поскольку в течение трех лет после своего дебюта он колесил по миру с целью продвижения комиксов про Стража Ночи. В 1966 году жизненный цикл самого первого бэтмобиля был окончен — его заменили на переработанный Lincoln Futura.

Сообщается, что стартовая цена на бэтмобиль составит $90000, ну а конечная цена в данном случае будет зависеть от участников торгов. Автомобиль существует в единственном экземпляре, однако жизнь его была незавидной: сообщается, что после замены его на «Линкольн» он был выброшен в поле, где провел почти полвека. Обнаружили бэтмобиль лишь в 2008 году, и с тех пор он постоянно менял владельцев, находясь в очень неприглядном состоянии. Новая жизнь автомобиля Бэтмена началась в 2013 году, когда было принято решение о его восстановлении.

Следует отметить, что принять участие в аукционе, который уже стартовал, можно прямо через интернет — онлайн-ставки принанимаются вплоть до 5 декабря этого года включительно, тогда как сделать ставку в режиме офлайн можно до 6 декабря. Единственный нюанс: победителю в торгах, вне зависимости от того, в какой стране он проживает, придется самостоятельно решить вопрос с доставкой автомобиля, который на текущий момент дислоцируется в американском штате Северная Каролина.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама