Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Программа «Кортеж» обойдется бюджету в 8 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На портале госзакупок опубликована сумма, которую планируется потратить на разработку и организацию производства автомобилей проекта «Кортеж». В заказе, размещенном Министерством промышленности и торговли, указана сумма в 8,051 миллиарда рублей.

Ранее на реализацию проекта планировалось потратить 12 миллиардов рублей за 4 года. Общий размер инвестиций мог составить 23–24 млрд рублей. Исходя из заявления министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, в разработке «Кортежа» будут использованы технологии, подготовленные первоначально для «ё-мобиля», права на который весной 2014 года были проданы Прохоровым Центральному научно-исследовательскому автомобильному институту (НАМИ) за символические €1.

Проект «Кортеж» — это создание лимузина для главы государства, а также разработка седана, внедорожника и минивэна сопровождения. Каждый из этих автомобилей оснащается модульным шасси и линейкой унифицированных агрегатов. В свободной продаже такие версии не появятся. В прошлом месяце было заявлено, что ответственный за разработку «Кортежа» Центральный научно-исследовательский автомобильный институт заключит сделку с Porsche Engineering, согласно которой будет создана силовая установка для автомобилей «Кортежа». Она включит в себя 12-цилиндровый твин-турбо двигатель объемом в 6-6,6 литра и мощностью в 800 лошадиных сил.

По словам гендиректора НАМИ Максима Нагайцева, для «Кортежа» будут использованы узлы Mercedes-Benz, а сами автомобили будут собираться на собственной производственной площадке марки в России. Производством внедорожников «Кортежа» на Ульяновском автозаводе займется фирма Sollers, которая кроме автомобилей для чиновников планирует делать внедорожники «более доступного класса» на платформе правительственных машин. Проект должен быть завершен к концу 2016 года.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама