Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Японский робот-уборщик прессует снег в брикеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские робототехники создали совершенно новый тип робота-уборщика, предназначенного для уборки снега на улицах городов и других населенных пунктов. Полностью автономное изобретение получило название «Юки Таро», и в его обязанности входит превращение бесформенных масс снега, смешанного с грязью, в аккуратные кирпичи — брикеты в форме параллелепипеда.

Робот Юки Таро, по информации портала World Car Fans, разработан для использования в населенных пунктах, где регулярно возникают проблемы с уборкой снега либо из-за его большого количества, либо из-за недостатка спецтехники. Он создан в расположенном на севере Японии городе Ниигата, где, как отмечается, снег часто парализует все движение.

По словам самих разработчиков, робот Юки Таро очень пригодился бы в горных районах страны, в которых расположены небольшие деревни и поселки. Из-за частых и обильных снегопадов они бывают отрезаны от городов, что неизбежно вытекает в проблемы с доставкой продовольствия и иные бытовые неприятности.

В настоящее время робот Юки Таро существует лишь в нескольких экземплярах, которые пока не предназначены для коммерческого использования. Изобретение проходит различные испытания для выявления недочетов и их устранения. В планы авторов робота-уборщика входит наладка его серийного производства в течение ближайших пяти лет. Правда, стоить каждый экземпляр будет немало — порядка $9000.

Робот Юки Таро сможет работать полностью автономно, плюс в нем будет предусмотрена возможность удаленного управления. Для этого в него встроят GPS-ресивер и систему датчиков и видеокамер, чтобы можно было следить за его передвижениями. Робот питается от батареи DC48V, время автономной работы которой не указывается. За счет нее 400-килограммовая машина может передвигаться со скоростью пяти метров в минуту.

Полученные в результате работы Юки Таро кирпичи из снега имеют размеры 500х300х120 мм и весят порядка 13 килограммов. Робот может складировать их на земле, плюс в его грузовом отделении есть место под десять таких брикетов.

«Бредом сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама