Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В 2015 году прогнозируется резкое повышение цен на автомобили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале грядущего года автомобильные компании планируют значительно пересмотреть цены на автомобили.

Ожидается, что средний показатель повышения остановится на уровне 10-15% при учете роста стоимости за текущий год. При этом, в случае, если падение рубля не прекратится, цены могут увеличиться еще больше. Производители автомобилей вынуждены корректировать свои прайс-листы, однако не более чем на 10-20%, поскольку большего роста рынок не выдержит.

По словам операционного директора Группы компаний «независимость» Рената Тюктеева, курсовая разница в отпускных ценах производителей автомобилей «не отыграна в полном объеме». Так, несмотря на дальнейшую экономическую ситуацию, рост цен будет наблюдаться из-за сложности процесса их пересмотра, ведь производителю из-за роста курса евро непросто перестроить свою бизнес-модель и всем придется отталкиваться от того курса, на основе которого он будет составлять прайс.

Компании и при стабильном курсе закладывают более высокий курс, поскольку в противном случае, при стабильном рубле, ежегодно стоимость на модели росла бы на 10%. Но таких скачков не происходит и автопроизводители, пересмотрев ценники, увеличили стоимость на относительно небольшую сумму: к примеру, VW — на 2-5%, Mersedec-Benz — на 6-8%, а BMW и Citroen — на 3-10% соответственно.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама