Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Голосовой помощник Cortana заговорил на шести языках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интеллектуальный голосовой помощник Cortana, ставший частью смартфонов от компании Microsoft, теперь разговаривает на шести языках мира. С сегодняшнего дня утилита поддерживает четыре новых языка, помимо ранее доступных английского и китайского.

Cortana обзавелась поддержкой французского, немецкого, итальянского и испанского языков, передает портал Liliputing. Поддержка русского языка пока не планируется, но, возможно, когда-нибудь будет реализована и она.

В настоящее время новые языки доступны не всем пользователям, а лишь тем, кто является участником девелоперской программы Microsoft как разработчик ПО и бета-тестер. Иными словами, обновленный искусственный интеллект от Microsoft пока находится на тестировании, но скоро его новые возможности станут доступны всем желающим. По слухам, помимо интеграции четырех дополнительных языков в Cortana появятся новые функции, которые сделают ее более функциональной в сравнении с Apple Siri.

Apple Siri — это еще один интеллектуальный электронный помощник, но присутствующий исключительно в мобильной технике Apple, да и то не во всей. По своим возможностям он схож с Cortana — фактически, это две конкурирующих разработки, хоть и являющиеся частью разных программных платформ. Apple Siri появилась намного раньше, но Microsoft старается не отставать. Облик и название «Cortana» позаимствованы у одного из персонажей серии видеоигр Halo, издателем которой является корпорация Microsoft. Игра пользуется популярностью у владельцев приставки Xbox 360, а некоторые ее части доступны и на персональном компьютере.

Не так давно стало известно, что Microsoft намерена превратить Cortana в кроссплатформенное приложение. Это означает, что в скором будущем она может стать частью операционной системы Windows 10, которая будет устанавливаться на десктопы, ноутбуки, планшеты и даже смартфоны.

Реклама