Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сотовые операторы смогут проверять смартфоны на наличие вирусов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мобильные операторы России запустили систему защиты абонентов от вирусов. Система будет предупреждать владельца смартфона о массовой SMS-рассылке по его адресной книге или о других действиях, характеризующих наличие мобильных вирусов. Такую систему уже внедрила МТС, а в ближайшем будущем то же самое сделает «ВымпелКом».

Схема работы системы не раскрывается, чтобы не дать киберпреступникам ее обойти. Известно, что в способы выявления вирусов входит анализ активности абонентов — это массовая рассылка SMS-сообщений, подозрительный интернет-трафик и прочее. Представитель МТС Дмитрий Солодовников отметил, что теперь при попытке выйти в сеть пользователи зараженных устройств будут перенаправлены на страницу, информирующую о угрозе и предлагающую установку антивируса от «Лаборатории Касперского» или Dr. Web.

«ВымпелКом» тоже ведет работу над инструментами, отслеживающими действия пользователей в сети, а в «МегаФоне» такие алгоритмы уже работают и включают в себя спам-фильтры, блокирующие массовые рассылки, предназначенные для заражения пользовательских устройств троянским вирусом. Исходя из результатов тестирования системы, 32% проинформированных абонентов перешли по интернет-ссылке и установили антивирус, а 40% случаев устройства оказались действительно заражены. Приоритетной задачей является борьба с вирусами на платформе Android. Она уязвима больше, чем iOS, Windows Phone или Blackberry, поскольку позволяет устанавливать приложения из непроверенных источников.

Кроме этого, в группу риска попадают 90% абонентов с устаревшими версиями Android. По данным «Лаборатории Касперского», порядка 99% всего мобильного вредоносного ПО нацелено на пользователей Android-устройств. В этом году количество атак на владельцев Android-смартфонов и планшетов выросло в четыре раза. Порядка 53% Android-атак были нацелены на мошенничество в виде кражи денежных средств через SMS или банковские приложения. Общее количество мобильных «троянов», ворующих банковские данные, выросло в 9 раз по отношению к прошлому году — таких случаев было зарегистрировано 12 тыс.

На сегодняшний день вирусы способны отправлять дорогостоящие SMS, звонить на премиум-номера, подписываться на платные услуги, делать фотографии и снимать видео без ведома владельца устройства, вымогать деньги и удалять данные с карты памяти. Несмотря на то, что данная проблема очень актуальна, в России она имеет не столь глобальные масштабы, потому еще не обсуждалась членами ассоциации на собраниях.

Реклама