Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские власти все чаще обращаются к Google за удалением контента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За период с июля по декабрь 2013 года российские госорганы направили владельцу крупнейшей поисковой системы Google 324 запроса на удаление контента. Если сравнивать с первыми шестью месяцами, их число увеличилось на четверть. Соответствующие данные предоставлены организацией Google Transparency Report.

С 2010 года каждые шесть месяцев компания Google публикует данные о требованиях государственных органов. Россия в отчете отмечена, как страна, где количество запросов на удаление контента увеличивалось в прошлом году наиболее быстрыми темпами — на 25%. Увеличение числа запросов также замечено в Таиланде и Италии.

По всему миру тенденция противоположная — количество требований закрыть доступ к контенту упало до отметки в 3105 (июль-декабрь 2013 года). Этот же показатель за январь-июнь 2013 года составил 3846 запросов. В отчетном периоде запросы коснулись 14,6 тысячи единиц контента, среди которых, чаще всего требуется удаление информации с сервисов Blogger (1066) и YouTube (765). Главными причинами стали несоблюдение приватности данных (11%), наличие материалов для взрослых (16%) и клевета (38%).

Реклама