Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Apple, Microsoft и Sony заключили патентную сделку на $900 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Консорциум Rockstar заключил сделку с компанией RPX, которая является своего рода патентным агрегатором, на сумму в размере $900 млн. В состав консорциума входят многие крупные корпорации, в том числе Apple, BlackBerry, Microsoft, Ericsson и Sony. Основная причина сделки заключается в желании сторон уменьшить количество патентных войн.

Совершение сделки уже оказало свое воздействие на патентные споры в мировом масштабе: в частности, по информации ресурса CNET, консорциум Rockstar отозвал из суда иски против целого ряда производителей смартфонов, в том числе против корейских компаний Samsung и LG. Это также означает, что количество патентных войн между Apple и Samsung, юристы которых в последние годы практически жили в залах судов, практически прекратятся. Напомним, что самым крупным спором стал иск Apple против Samsung на сумму $1 млрд, поданный в 2012 году.

Патентный агрегатор RPX тоже вполне можно назвать консорциумом, ведь в него входит порядка четырех десятков компаний, среди которых есть Cisco и Google. Сделка между ним и Rockstar заключается в том, что RPX заплатит Rockstar $900 млн в обмен на портфель в размере 4000 патентов. Все судебные иски, поданные на основании нарушений этих патентов, теперь будут отозваны, причем в мировом масштабе.

Причиной заключения сделки стали патенты, ранее принадлежавшие обанкротившейся компании Nortel. В 2011 году Rockstar выкупил 6000 патентов на сумму $4,5 млрд, причем 2000 из них сразу поделили между собой члены консорциума. Оставшиеся 4000 патентов теперь будут принадлежать RPX. Затраченную сумму RPX намерен возместить в очень скором времени, так как купленные им патенты используются в том или ином телекоммуникационном оборудовании и, значит, имеют своих лицензиатов. За счет лоялти и платы лицензиатов за возможность использования технологий компания RPX и восполнит потерю $900 млрд.

В настоящее время известна лишь сумма сделки межу RPX и Rockstar, а также количество патентов участвующих в ней. Остальные подробности обе стороны раскроют в феврале наступающего года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама