Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Facebook обвинили в сканировании личных сообщений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшей в мире соцсети Facebook был выдвинут иск, где ресурс обвинили в несоблюдении приватности персональных данных пользователей. В иске Facebook выдвинули обвинения в сканировании личных сообщений для таргетинга рекламы.

Соцсеть сканировала личные сообщения на наличие ссылок, ведущих на сторонние сайты. Эти ссылки считались соцсетью также, как и отметки «Мне нравится» на публичных страницах СМИ. Информация сопоставлялась с профилями пользователей и использовалась для таргетинга рекламы. Сканирование личных сообщений является нарушением ряда федеральных законов США и штата Калифорния.

В октябре 2012 года Facebook прекратила практику сканирования личных сообщений, но до сих пор анализирует некоторые сообщения для защиты от вирусов и спама. Иск к соцсети был подан в 2013 году, но только сейчас суд решил, что Facebook должен ответить по иску, так как за все это время юристы компании так и не смогли привести достаточных объяснений на тему того, каким образом эти действия соотносятся с ведением ее бизнеса.

Facebook, в свою очередь, неоднократно пыталась доказать, что сканирование личных сообщений является исключением федерального закона о приватности электронных коммуникаций, поскольку последнее подразумевает случаи вмешательства провайдеров.

Реклама