Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Гибкий имплантат позволит парализованным людям ходить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты исследовательского центра Ecole polytechnique federale de Lausanne, распложенного на территории Швейцарии, разработали новую технологии создания спинномозговых имплантатов, которая позволяет сделать их в буквальном смысле гибкими. На ее основе уже создан первый прототип такого устройства, который вполне способен вернуть парализованным людям возможность ходить.

Устройство, разработанное швейцарскими учеными, носит название e-Dura, передает портал CNET, и оно представляет собой набор специальных гибких электродов из платины и особых микрогранул на основе кремния. Электронные контуры имплантата сделаны из золота, плюс в состав входят специальные жидкостные каналы, которые будут использоваться для передачи химических агентов и электрических импульсов.

e-Dura активно тестируется в лабораторных условиях на парализованных крысах и мышах. Согласно официальному отчету, подопытные грызуны снова смогли ходить уже через две недели после интеграции имплантата. Время наработки на отказ данного устройства пока не уточено, но, по заявлениям разработчиков, грызуны пользовались им в течение нескольких месяцев во время наблюдения за ними и продолжают пользоваться до сих пор.

В настоящее время e-Dura является исключительно прототипом и пока не готовится к серийному производству. Прежде, чем технология будет коммерциализирована, ее предстоит доработать, чтобы приступить к испытаниям на людях. Как утверждают авторы устройства, e-Dura может применяться не только в случае паралича ног, но и для лечения болезни Паркинсона. По их словам, готовая к производству версия этого имплантата позволит отказаться от использования экзоскелетов, так как он гораздо более компактен и удобен в применении.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама