Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Оперативная память подешевеет в новом году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ряд аналитических компаний составили свои прогнозы относительно развития рынка компьютерных комплектующих, в частности, оперативной памяти. Многие из них сошлись во мнении, что в наступившем году планки и модули RAM сильно упадут в цене, и это несмотря на довольно стабильный в этом плане закончившийся 2014 год.

По мнению экспертов, ожидаемое снижение стоимости RAM-памяти будет неизбежным, причем в глобальном масштабе. Портал PC World сообщает, что в первую очередь это связано с переизбытком DRAM на рынке, то есть в настоящее время предложение сильно превышает спрос. Раз снизится стоимость продукции, то и доходы производителей тоже сократятся. Если сравнивать доходы от реализации оперативной памяти в 2014 и 2013 годах, то прирост составил целых 31,7%. Однако в этом году рост доходов спрогнозирован на уровне не более 7,7%.

Отчасти в этом «виноват» и начавшийся переход на оперативную память нового поколения, DDR4. Соответствующие планки памяти уже поступили в продажу, но доступны пока только для серверов и настольных ПК, и многие производители материнских плат уже предлагают модели с поддержкой нового стандарта. Компания Intel тоже начала производство процессоров и наборов системной логики с поддержкой DDR4, тогда как компания AMD упорно продолжает продвигать DDR3.

Планки и модули DDR4 пока стоят значительно дороже, и большинство пользователей, запланировавших апгрейд своих домашних ПК, предпочитают не тратить деньги на покупку дополнительных модулей DDR3 и ждут снижения цен на DDR4 и соответствующих процессоров и материнских плат. Это тоже отражается на уровне доходов производителей RAM.

Еще одним фактором, влияющим на доходах производителей оперативной памяти, является постоянное снижение спроса на ноутбуки и настольные ПК. Однако следует отметить, что в этом году продажи сократятся в среднем всего на 3,3% по сравнению с прошлым годом. Такого мнения придерживаются аналитики компании IDC.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама