Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новая система наблюдения за состоянием водителя продемонстрирована на базе Jaguar F-Type

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Jaguar Land Rover в сотрудничестве с такими корпорациями, как Intel и Seeing Machines, работает над новой технологией, отслеживающей мимику водителя с целью мониторинга его состояния и определения сонливости или рассеянности, когда он находится за рулем.

В ходе выставки электроники CES 2015 компания Seeing Mashines продемонстрировала систему мониторинга состояния водителя DMS на базе прототипа Jaguar F-TYPE, который был создан с Intel в инженерно-конструкторском центре Jaguar Land Rover. В ее основе находятся специальные датчики, отвечающие за мониторинг состояния водителя. Датчики на передней панели машины способны распознать рассеянность или сонливость водителя в любых условиях, включая слишком яркий солнечный свет или наличие солнцезащитных очков.

Алгоритм системы DMS способен одновременно предоставлять информацию нескольким системам безопасности, что снижает вероятность аварий по причине потери внимания. Для обеспечения мощности, необходимой для обработки данных системы DMS, Seeing Machines попросила помощи у разработчиков Intel, которые установили оборудование на базе процессора Intel Core i7 в прототип F-TYPE. По словам вице-президента Intel Элиотта Гарбуса, процессоры компании позволят Seeing Machines работать с такими автопроизводителями, как Jaguar Land Rover, и предлагать им революционные технологии для нового опыта вождения.

Если водитель перемещает взгляд в боковое окно или экран мультимедийной системы, система предупреждает его о потенциальной опасности и, более того, может изменить настройки систем активной безопасности, включив систему автономного экстренного торможения.

Компания Seeing Machines – мировой лидер в области разработки инновационных решений на основе «компьютерного зрения», то есть набора технологий, позволяющих машинам распознавать мимику людей. Jaguar Land Rover, в свою очередь, работает над разработкой проекционных дисплеев нового поколения, использующих всю ширину лобового стекла.

Реклама