Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google обеспечит беспроводной доступ в интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Google решила заниматься предоставлением доступа в глобальную сеть, то есть превратится в интернет-провайдера. Свое внимание она сосредоточит на беспроводных технологиях передачи информации. В рамках развития этого сегмента своего бизнеса интернет-гигант уже подписал соглашения с несколькими телекоммуникационными компаниями.

Партнерами Google в этом вопросе выступают американская компания Sprint, а также холдинг Т-Mobile, базирующийся в Европе. Точная дата запуска нового сервиса пока не сообщается, но тот факт, что Google достигла договоренности с крупными игроками из США и Европы, может означать лишь одно: свои услуги она начнет предоставлять как в Новом, так и в Старом Свете.

Аналитики издания The Wall Street Journal, предоставившего порталу Tech Radar информацию о Google в качестве провайдера, уверены, что данный шаг будет выигрышным как для самой корпорации, так и для потребителей. Это связано с тем, что появление на рынке нового игрока заставит другие компании, предоставляющие доступ в сеть по беспроводным каналам связи, не только улучшить качество своих услуг, но и снизить их стоимость. Кроме того, Google потребуется создать клиентскую базу, причем в кратчайшие сроки, следовательно, крупный демпинг и интересные акции и предложения попросту неминуемы.

Стоимость услуг Google по предоставлению беспроводного доступа в интернет пока не оговариваются, равно как и регионы мира, в которых они появятся в первую очередь. Однако нельзя забывать, что корпорация уже имеет опыт работы в качестве интернет-провайдера: ее проект Google Fiber, подразумевающий доступ в сеть по оптическому волокну со скоростью до 1 Гбит/с живет и процветает. Правда, пока география распространения ограничена лишь несколькими штатами Америки, но для беспроводных технологий, присутствующих практически повсеместно, таких преград быть не должно.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама