Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США могут начать использовать ГЛОНАСС для службы спасения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское федеральное агентство связи планирует при помощи системы ГЛОНАСС устанавливать местонахождение звонящих в службу спасения. Агентством было предложено применение российской геолокационной системы с целью уточнения времени совершения звонка обращающихся в 911 с мобильного телефона.

При этом, в Конгрессе отметили, что использование российских технологий в сервисах, критических для страны, может быть проблематичным, поскольку Россия имеет возможность влиять на работу системы и следить за местами подачи сигналов. По словам конгрессмена-республиканца Майка Роджерса, из-за угрозы, исходящей от России, всерьез рассчитывать на систему, которую контролирует эта страна, нельзя.

Улучшить систему спасения людей решились крупные сотовые операторы AT&T Mobility, Sprint, T-Mobile USA и Verizon, а также Национальная ассоциация системы экстренного вызова. Прибегнуть к использованию российских технологий пришлось по причине того, что американская GPS не в силах покрыть все необходимые территории.

В городах поиск местоположения затрудняется по причине зданий, экранирующих сигнал, и внутри которых технология GPS работает хуже, чем снаружи. В помещениях прохождению сигнала мешают стены. Российская система способна локализовать звонящего за счет огромного количества спутников.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама