Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Cyanogen сделает ОС Android независимой от Google

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Команда разработчиков Cyanogen в рамках собственного мероприятия в Сан-Франциско рассказала о своих планах по «освобождению» операционной системы Android от компании Google. Мобильная ОС лишится влияния интернет-гиганта, который является ее создателем, заявили представители Cyanogen.

Cyanogen занимается разработкой и продвижением операционной системы CyanogenMod, основанной на Google Android, сообщает портал Liliputing. Генеральный директор компании Кирт Мармастер (Kirt McMaster) сообщил, что в будущем CyanogenMod станет более независимой от Google, а ее открытый код будет полностью открытым.

Планы Cyanogen затрагивают и магазин Google Play — сервис, откуда можно скачать любое приложение под Android и CyanogenMod. В течение трех-пяти лет поддержка этого сервиса будет удалена из операционной системы — его заменит собственный аналог от Cyanogen. Новый магазин приложений будет создан в течение ближайших полутора лет, но на его внедрение потребуется определенное время.

Затея Cyanogen с отказом от Google Play не нова: компания Amazon с недавних пор продвигает собственную ОС Fire OS на базе все той же Android, которая подключается к собственному аналогу Google Play. Единственным его минусом является скудность выбора, но Amazon работает над этим.

В настоящее время прошивка CyanogenMod представляет собой сильно модифицированную версию Google Android. В отличие от оригинальной операционной системы, она характеризуется более щадящим потреблением оперативной памяти и лояльным отношением к аккумулятору.

«Освобождение» CyanogenMod от приложений Google компания Cyanogen намерена сделать в течение ближайших нескольких лет. Возможно, это случится одновременно с презентацией нового магазина приложений, то есть через полтора года.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама