Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На корабли ВМФ установят комплексы «Тор»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России создадут морскую версию зенитно-ракетного комплекса малой дальности «Тор-М2У», о чем сообщил представитель Ижевского электромеханического завода «Купол» Вячеслав Карташов. Свои предложения «Купол» представит на кораблях различного водоизмещения.

По его словам, работа с ВМФ России, направленная на создание морской модификации «Тора» ведется уже сейчас. Возможно, комплекс будет представлен на морском салоне в Санкт-Петербурге.

Семейство зенитно-ракетных комплексов «Тор» было разработано с целью обороны от средств воздушного нападения в ближней зоне (до 15 км) при условии огневого, а также радиоэлектронного противодействия противника. «Торам» под силу поражение малоразмерных, высокоскоростных и маневрирующих целей, коими являются стратегические и тактические крылатые ракеты, управляемые авиационные бомбы и беспилотники.

М2У являет собой один из самых современных представителей этого семейства, представленный в конце 2000-х гг для российских вооруженных сил. В состав вооружения комплекса входят 8 зенитных ракет 9М331.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама