Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Красноярске разработали мобильную спутниковую систему

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалистами Красноярского конструкторского бюро «Искра» была создана самонаводящаяся мобильная спутниковая антенная система. Аппаратный комплекс представляет собой переносимый в двух ящиках антенный пост, который состоит из антенны и аппаратного модуля, собираемого за пару минут.

Подобные системы необходимы, по мнению руководителя проектов КБ «Искра» Артема Базанова, геологам, спасателям и военным, а также сотрудникам внутренних органов. Антенна способна поймать сигнал даже в глухой тайге и наладить устойчивое соединение со скоростным интернетом.

Система создана исключительно из отечественных комплектующих и работает без сбоев в условиях российского севера. Более того, ее стоимость ниже цен на зарубежные аналоги. Обычно подобные импортные системы оцениваются в 2 млн рублей, а сибирская разработка стоит 1 млн 200 тыс. рублей. В списке покупателей уже числятся Минобороны РФ, МВД и ГУФСИН.

Красноярский край не первый год является лидером в области производства изделий на базе высоких технологий. На его счету такие разработки как межконтинентальные баллистические ракеты, навигационные системы и разгонные блоки для космических аппаратов.

Реклама