Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Автомобили научатся опознавать владельцев по сетчатке глаза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В будущем автомобили могут обзавестись новой технологией распознавания владельца, которая заменит собой замки зажигания и беспроводные ключи. Она будет реализована на основе портативного сканера сетчатки глаза.

В настоящее время существует несколько моделей сканеров такого рода. Один из них, EyeLock Myris, наиболее пригоден для использования в автомобилях, пишет портал Auto Evolution, за счет высокой точности сканирования и сведенной к минимуму вероятности ошибки в распознавании.

EyeLock Myris выглядит как веб-камера для настольного ПК и может быть установлен в салоне автомобиля. Устройство сканирует каждый глаз по 240 точкам и делает это одновременно с обоими глазами, тем самым уменьшая риск неверного распознавания. Как утверждают разработчики, При такой точности вероятность совпадения рисунка составляет один к 1,5 млн, то есть риск ошибки сканирования действительно сведен к минимуму.

EyeLock Myris поддерживает несколько профилей, что позволяет пользоваться одним автомобилем нескольким людям, скан сетчатки глаз которых был изначально сохранен в памяти устройства. Причина, по которой автопроизводители рассматривают сканеры сетчатки глаза в качестве замены стандартным системам зажигания, имеет прямое отношение к концерну General Motors.

Пока ни один производитель не изъявил желания устанавливать сканеры сетчатки в свои автомобили. Устройство EyeLock Myris в настоящее время уже производится и может применяться в составе системы «умного» дома или в качестве аксессуара для ПК или ноутбука.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама