Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российский суд увеличит срок давности по штрафам с камер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский верховный суд рассматривает предложение по увеличению срока давности штрафов за нарушения ПДД, которые фиксируются камерами в автоматическом режиме.

Инициатива была выдвинута в связи с тем, что штрафы автоматически выписываются владельцу автомобиля, однако фактический нарушитель может быть другим человеком. На то, чтобы выяснить истинного нарушителя, необходимо время, а это значит, что срок давности привлечения к административной ответственности может истечь.

В Верховном суде отметили, что необходимо изучить статистику причин, по которым чаще всего отменяются постановления о привлечении к административной ответственности. В 2013 году судьи возвратили 240 тысяч дел по причине некорректного оформления. За период с января по ноябрь прошлого года количество таких дел увеличилось до 299 тысяч. Как правило, в деле не указана дата происшествия или неправильно заполнены данные о привлекаемом лице.

В январе группа депутатов от «Единой России» выдвинула на рассмотрение в Госдуму похожий законопроект, который предполагает увеличение срока давности рассмотрения дел до 6 месяцев.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама