Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Apple, возможно, начала строить электрокар

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Apple планирует разработку электромобиля, который будет напоминать мини-вэн. Работа над созданием новой модели будет вестись в рамках секретного проекта, который получил название «Titan». Такие данные предоставили издания Wall Street Journal и Financial Times, ссылающиеся на собственные источники, находящиеся в курсе планов «яблочной» компании

В отдельном здании, находящемся в Калифорнии, работает над новым проектом команда инженеров компании, состоящая из тысячи сотрудников. Возглавляет «автомобильное» подразделение Apple вице-президент по дизайну Стив Задески, который ранее занимал пост в корпорации Ford. На данный момент компания работает над изучением различных типов автоматизированных механизмов, а также используемых в производстве автомобилей материалов.

По данным Wall Street Journal, руководители корпорации уже провели ряд встреч с представителями некоторых производителей комплектующих для премиальных автомобильных марок. По информации одного из источников, компания не нуждается в большей помощи автопроизводителей и все, что от них требуется — это запчасти и методы разработки такого вида транспортных средств, как электрокары.

Единственное, что пока смущает экспертов, это неуверенность в том, что ресурсов для создания действительно качественного продукта у компании все-таки достаточно. Речь идет о технологиях и кадрах. Однако учитывая, что Apple не обязательно займется самостоятельной проектировкой узлов и агрегатов, эта проблема может не коснуться корпорации. Тем более, что сейчас существует уйма поставщиков комплектующих, готовых разработать любую необходимую платформу.

Финансы также не должны стать препятствием на пути к реализации задуманного компанией. Сейчас Apple — самая дорогая компания в мире с капитализацией в $710 млрд.

Компания Apple не в первый раз интересуется этой отраслью. По неподтвержденным данным глава руководитель корпорации Тим Кук уже проводил переговоры с топ-менеджерами известнейших автопроизводителей, среди которых числится и Tesla Motors.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама