Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Японии построили экспериментальный «зеленый» город

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Японии построен город Фуджисава, электричество для функционирования которого генерируют только альтернативные источники. Фуджисава уже сдан в эксплуатацию, после чего его сразу же признали самым экологичным городом в мире.

Крыши всех домов в городе оборудованы солнечными панелями, плюс возобновляемые источники энергии питают электрический общественный транспорт. Портал Fareast Gizmos сообщает, что жители Фуджисавы передвигаются на велосипедах и электромобилях, восполняя запас энергии в них от упомянутых солнечных батарей.

Утверждается, что Фуджисава демонстрирует отличные результаты по уровню потребления пресной воды — ее расход на треть меньше в сравнении с обычным городом таких же масштабов. Это достигается, в том числе, и за счет систем отчистки дождевой воды.

Японцы планируют дальнейшее расширение Фуджисава, и его строительство будет полностью завершено к 2018 году. В настоящее время он уже полностью пригоден для житья. Фуджисава рассчитан на 3000 жителей, готовых использовать все ресурсы крайне экономично.

Электромобили и прочий электротранспорт можно заряжать не только рядом с домом или офисом, но и на специальных заправочных станциях, которые заменили собой бензоколонки. Такие машины здесь можно взять напрокат. Кроме того, все тротуары в Фуджисава имеют встроенную систему подсветки, сопряженную с датчиками движения — в большинстве случаев даже в темное время суток она остается неактивной и включается лишь тогда, когда по тротуару кто-то идет. Как утверждается, такое решение не приносит дискомфорт, но позволяет сэкономить значительное количество энергии.

Использование энергии солнца в качестве источника электричества, по официальным данным, позволяет на 70% снизить уровень выбросов углерода в атмосферу.

Реклама