Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сервис Snapchat привлечет $500 млн инвестиций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разработчики популярного интернет-сервиса Snapchat планируют в обозримом будущем начать новый раунд инвестиций, в ходе которого они намерены привлечь не менее $500 млн от различных источников. В настоящее время уже ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

Проект Snapchat представляет собой набирающий популярность мессенджер, позволяющий обмениваться медиаконтентом в реальном времени. По оценкам специалистов, пишет портал CNET со ссылкой на информационное агентство Bloomberg, компания оценивается в сумму от $16 до $19 млрд.

Если Snapchat удастся привлечь $500 млн дополнительных инвестиций, то он займет третью строчку в рейтинге самых поддерживаемых сторонними инвесторами стартапов. Впереди него окажутся лишь сервис по вызову такси Uber (второе место и $40 млрд инвестиций) и китайская компания Xiaomi, производящая мобильную электронику и аксессуары (первое место и $45 млрд).

Опыт привлечения инвесторов у разработчиков Snapchat уже есть: в течение прошлого года свои деньги в этот проект вложил, в частности, фонд DST Global, который контролирует российский бизнесмен и миллиардер Юрий Мильнер. Сам проект существует с 2011 года, и в настоящее время Snapchat доступен в виде приложения на всех популярных мобильных платформах.

Перспективность проекта косвенно доказала компания Facebook, планировавшая купить Snapchat в 2012 году. Главе Facebook была предложена сумма в размере $3 млрд, и она его не устроила. За два года оценочная стоимость Snapchat выросла минимум до $16 млрд. Facebook все же купила мессенджер, но другой — заплатив $19 млрд, она стала обладателем проекта WhatsApp.

Главным отличием мессенджера Snapchat от других подобных сервисов является его ориентированность на медиаконтент, а не на текстовые сообщения. Он позволяет обмениваться фотографиями и видеороликами, которые автоматически исчезают после просмотра, не сохраняясь в памяти устройства.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама