Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ford сделает большинство спортивных автомобилей полноприводными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале февраля Ford представила новый заряженный хэтчбек Focus RS, сделанный на основе модели Focus третьего поколения и наделенный системой полного привода. В будущем американский автопроизводитель планирует устанавливать эту систему на все форсированные автомобили из своего модельного ряда.

Это означает, что и заряженный Ford Mondeo RS имеет все шансы получить четыре ведущих колеса, пишет портал Carscoops, что даст ему дополнительное преимущество перед основными конкурентами. Ford пока не озвучил список автомобилей, которые станут полноприводными, но Focus RS — это лишь первая ласточка, сообщили представители европейского подразделения компании. Не исключено, что новые AWD-модели Ford увидят свет уже в этом году в рамках одного или нескольких международных мотор-шоу.

Новый Ford Focus RS относится к 2016 модельному году. Его мотор позаимствован у нового «Мустанга», и это рядный 4-цилиндровый ДВС серии EcoBoost, наделенный турбиной и имеющий объем 2,3 литра. Казалось бы, это не «шестерка», и тем более, не V-образный двигатель, однако его пиковая мощность составляет 320 л.с., а крутящий момент достигает 434 Нм. Двигатель работает в паре с 6-скоростной механикой. В сравнении с предыдущим поколением Ford Focus RS наблюдается значительный прогресс — оно выдавало 252 лошадей и 365 Нм крутящего момента.

Система полного привода в хот-хэтче Ford Focus RS не так проста, как может показаться на первый взгляд. Она является в некотором смысле адаптивной, и ей по силам автоматически распределять крутящий момент между колесами, вплоть до того, чтобы подавать на одно колесо до 100% тяги, если возникнет такая необходимость. Это обеспечивает лучший контроль автомобиля, который также зависит от новой жесткой подвески со стабилизаторами поперечной устойчивости.

Система AWD перекочует в другие автомобили с минимальным количеством изменений, которые будут внесены для ее адаптации к новым моделям.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама