Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Найден вирус, имитирующий выключение Android-смартфона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специализирующаяся на защите информации компания AVG выявила активность нового вируса PowerOffHijack, заражающего Android-смартфоны. Вредоносное ПО симулирует выключение устройства и собирает личную информацию его владельца, пока тот думает, что смартфон выключен.

Вирус PowerOffHijack, как отметили специалисты AVG, внедряется в процесс завершения работы, перехватывая соответствующий пользовательский запрос. Тем не менее, присутствуют все признаки выключения смартфона — соответствующая анимация, звук, вибрация и исчезновение изображения с экрана, пишет портал PC World.

PowerOffHijack получает доступ к камере и микрофону, а также отслеживает текущее местоположение устройства по координатам сотовых вышек, сетей Wi-Fi и GPS. Все накопленные данные, включая записи микрофона и снимки, он отправляет неустановленным третьим лицам.

В настоящее время сообщается, что PowerOffHijack поражает далеко не все смартфоны, а лишь те, что обновлены до Android 5.0 Lollipop и имеют разблокированные root-права. Возможность запуска вредоносного ПО на более ранних версиях мобильной ОС от Google пока не подтвержена.

Согласно официальной статистике, вирус PowerOffHijack в настоящее время заразил более 10 000 устройств в глобальном масштабе, что пока нельзя считать эпидемией. Распространением malware занимаются неофициальные магазины приложений, тогда как Google регулярно проводит проверки программ в своем каталоге Google Play на наличие в них признаков вирусов или троянов.

На текущий момент информация о наличии информации о коде PowerOffHijack в вирусных базах популярных в России антивирусов отсутствует.

Студентам-медикам разрешат практику в зоне СВО
Реклама