Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Google ведет разработку платежной системы Android Pay

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google подтвердил факт разработки новой платежной системы Android Pay, которая придет на смену проекту Wallet. Новая система должна составить конкуренцию аналогичному сервису Apple Pay, который доступен на смартфонах iPhone 6 и 6 Plus и пользуется очень широким спросом в США.

Система Android Pay пока еще находится в стадии активной разработки, пишет ресурс Tech Radar, и ее официальный анонс состоится в мае текущего года на ежегодной конференции Google I/O. В рамках этого мероприятия также будут раскрыты подробности об API системы Android Pay — алгоритмах, который сторонние разработчики смогут использовать в своих приложениях для работы с данной платежной системой.

Применение API в приложениях от сторонних девелоперов означает, что в них появится возможность оплаты товаров и услуг посредством Android Pay, которую Google собирается превратить в одну из самых удобных и широко распространенных платежных систем. Однако это также позволит хранить личную информацию пользователей, в том числе и номера их банковских карт, а это увеличивает риск их кражи.

Android Pay рассчитана на проведение транзакций в одно касание. Это может быть сделано как внутри приложения, так и в современных терминалах оплаты, которые будут настроены на работу с данной системой. Для работы сервиса необходимо, чтобы в смартфоне присутствовал модуль NFC.

Android Pay хоть и является заменой Google Wallet, однако с этим проектом у нее нет ничего общего. Как заявили разработчики, написание API ведется с нуля, плюс система будет использовать технологию Host Card Emulation или HCE. Google Wallet не получил широкого распространения ни в США, ни, тем более, в мире. Для тех, кто все же пользуется данным сервисом, в Android Pay появится возможность синхронизации с соответствующим аккаунтом в Wallet.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама